Иномарки в Беларуси значительно подорожают?

Иномарки в Беларуси значительно подорожают?
фото: redom.ru
Размер шрифта

В начале 2012 года, в случае изменения налогообложения, импортные автомобили, как новые, так и подержанные, ввезенные юридическими лицами, могут подорожать примерно на 16—20 процентов.

По словам генерального директора международного автомобильного холдинга «Атлант-М» в Беларуси Сергея Самойло, в последнее время появились слухи о возможном внесении поправок в указ президента №546 от 24 ноября 2005 года «О некоторых вопросах налогообложения транспортных средств», передает БелаПАН.

«Ситуация складывается не совсем нормальная: до нового года остался всего месяц, а до сих пор ни официальные дилеры, ни клиенты не знают условий налогообложения с января 2012 года. А ведь они могут существенно повлиять на розничную цену автомобилей», — цитирует Самойло пресс-служба автомобильного холдинга.

Участник рынка допускает, что 1 января 2012 года может быть введен налог на добавленную стоимость, уплачиваемый при ввозе автомобилей в Беларусь.

«Этот налог действует сейчас в России, являясь по сути дополнительным налогом с потребителя, потому что его величина закладывается в цену автомобиля. Что же произойдет, если НДС будет введен? Все импортные автомобили, новые и бывшие в употреблении, ввезенные юридическими лицами, с 1 января 2012 года подорожают примерно на 16—20 процентов», — заявил Самойло.

При этом он отметил, что не будет иметь значения, ввезен ли автомобиль в Беларусь до 1 января 2012 года или после, так как НДС будет рассчитываться на дату продажи автомобиля клиенту. Причем НДС будет начисляться на полную стоимость автомобиля, уже увеличенную за счет импортных пошлин.

«То есть как имеющиеся сейчас на складах дилеров автомобили, так и заказанные в производство с 1 января автоматически подорожают на величину НДС», — пояснил Сергей Самойло.

Небольшое снижение цен на новые автомобили дилеры ожидают в середине года.

«По всей вероятности, вступление России в ВТО приведет, ориентировочно во втором квартале 2012 года, к корректировке единого таможенного тарифа в Таможенном союзе, и ставки импортных пошлин для новых легковых автомобилей уменьшатся с 30 до 25 процентов. Однако эффект этого снижения будет гораздо меньше, чем влияние введения НДС», — резюмировал Самойло.
 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
В новостях упоминалось:
Другие новости рубрики «Аналитика»
Рейтинг стран по ценам на топливо (фото)Рейтинг стран по ценам на топливо (фото)
Беларусь заняла последнее место в рейтинге стран по уровню цен на бензин.
04.05.2012 | 14:48 | Просмотров: 1997 | Обсуждений: 0
Немецкие автомобили стали качественней японскихНемецкие автомобили стали качественней японских
Последние исследование, проведенное немецким автомобильным клубом ADAC говорит – японские производители потеряли лидерство по надежности практически во всех сегментах, в то время как немецкие автомобили возглавили рейтинги по отсутствию неполадок.
28.04.2012 | 10:43 | Просмотров: 559 | Обсуждений: 0
Беларусь принимает новые правила игры на авторынкеБеларусь принимает новые правила игры на авторынке
Глава государства подписал указ, согласно которому в Беларуси начнут действовать правила Таможенного союза.
18.01.2012 | 11:54 | Просмотров: 1475 | Обсуждений: 0
Реальная цена бензина — 5 тысяч за литрРеальная цена бензина — 5 тысяч за литр
Бензин для внутреннего рынка получается из "льготной" беспошлинной российской нефти, поэтому дорожать не должен.
27.10.2011 | 01:44 | Просмотров: 4135 | Обсуждений: 0
Белые автомобили прервали десятилетнюю гегемонию серебристыхБелые автомобили прервали десятилетнюю гегемонию серебристых
В 2011 году самым популярным автомобильным цветом стал белый. На такие машины приходится 21 процент продаж по всему миру, говорится в пресс-релизе одного из крупнейших производителей и поставщиков красок — компании PPG Industries.
09.10.2011 | 12:50 | Просмотров: 1230 | Обсуждений: 0
Ночью 1 октября в Беларуси опять подорожал бензинНочью 1 октября в Беларуси опять подорожал бензин
В 12 часов ночи операторы белорусских АЗС вновь поменяли бензиновые ценники. Это уже восьмое подорожание бензина в этом году.
01.10.2011 | 05:33 | Просмотров: 6136 | Обсуждений: 0
Бензин в Беларуси подорожает с 1 октября?Бензин в Беларуси подорожает с 1 октября?
По неофициальным данным, 1 октября в Беларуси снова повышается стоимость бензина и дизельного топлива. «Белнефтехим» данную информацию не комментирует, однако некоторые источники утверждают, что цена на эти нефтепродукты возрастет на 5 процентов.
30.09.2011 | 17:17 | Просмотров: 3624 | Обсуждений: 0
Сколько будет стоить бензин 14 сентября?Сколько будет стоить бензин 14 сентября?
Ожидается, что в очередной раз розничные цены на нефтепродукты повысятся 14 сентября в среднем на 3 процента.
13.09.2011 | 18:00 | Просмотров: 2191 | Обсуждений: 0
Сборка китайских авто будет осуществляться в Беларуси?Сборка китайских авто будет осуществляться в Беларуси?
Китайская компания Geely ведет переговоры о сборке китайских автомобилей в Беларуси, сообщил сегодня заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА), председатель совета директоров ООО «Китайские автомобили» Сергей Варивода.
08.09.2011 | 14:53 | Просмотров: 2377 | Обсуждений: 0
Россияне взвинчивают цены на поддержанные авто в БеларусиРоссияне взвинчивают цены на поддержанные авто в Беларуси
Подержанные автомобили в Беларуси держатся в цене. Спрос на них подогревают российские покупатели, за счет чего взвинчивается цена на определенные модели бэушных иномарок.
08.09.2011 | 10:37 | Просмотров: 3455 | Обсуждений: 0